среда, 14 декабря 2011 г.


Роль садовых шпалер в ландшафте
Существуют различные малые архитектурные формы, которые предназначены для благоустройства садового участка и его более рационального использования. К таким сооружениям относятся и садовые шпалеры, которые имеют огромное значение в правильном планировании полезной площади сада, при этом выполняя не только декоративную, но и функциональную роль.
Садовая шпалера — это решетчатая конструкция, которая служит опорой для растений.
садовая шпалера
Чаще всего садовые шпалеры изготавливаются из дерева (строганой древесины или реек), но могут быть  также пластиковыми, проволочными или металлическими. Главное, чтобы материал, из которого они сделаны, был устойчив к коррозии и погодным условиям. По форме и рисунку садовые шпалеры бывают разными.
Изготовленные из дерева, они обычно имеют форму квадрата или прямоугольника с ячейками. Причем чем меньше по размеру эти ячейки, тем прочнее шпалера. В одной конструкции могут сочетаться мелкие и крупные ячейки. Для придания садовой шпалере больше выносливости используют различные металлические уголки и скобки на местах стыков реек. Деревянная садовая шпалера, которая служит самостоятельной опорой (то есть не крепится на стену, ограду и т.д.) должна обязательно иметь раму толщиной не менее 2,5 см.
садовая шпалера
Пластиковые, проволочные и металлические садовые шпалеры более разнообразные по форме, чем деревянные. Они могут быть в виде веера, S-образнымм, дугообразными и т. д.
Садовые шпалеры используются в качестве украшения ландшафта, а также для выделения отдельных зон в саду. Облик дома можно изменить, украсив вход во двор с помощью настенной шпалеры с деревянным поддоном для подпитки растений. Прикрепленная на ограду садовая шпалера скроет ваш двор от нежелательных взглядов. Если беседку, качели или патио оградить с трех сторон садовыми шпалерами, получится очень уютное место для отдыха на природе. С помощью нескольких шпалер-экранов в саду можно отгородить место, на котором понравится играть детям. Шпалеры полукруглой формы отлично смотрятся на газонных и садовых ограждениях. Настоящую цветочную галерею можно получить, установив несколько садовых шпалер вдоль дорожки, ведущей, например, к беседке.
садовая шпалера
Установка садовых шпалер
  • К кирпичной стене
    Прикрепите с двух сторон шпалеры длинные брусья 5х2 см, затем прикрутите их к стене. Это необходимо для циркуляции воздуха между стеной и шпалерой.
  • В качестве разделителя или экрана
    Для этого используйте бетонные или деревянные столбы. Бетонные, конечно же, долговечнее, но зато деревянные более естественны. Если отдадите предпочтение вторым, то обратите внимание на то, чтобы столбы были обработаны антисептиком во избежание гниения, а основания их были защищены металлическим костылем или бетонным пасынком.
  • Наверху деревянной ограды
    Здесь тоже используются столбы, которые наращиваются до желаемой высоты с помощью металлического удлинителя.
Чем озеленять
Лучшими растениями для садовых шпалер считаются лианы. В качестве декоративных элементов также могут выступать яркие цветы (клематисы, княжики), роскошная листва (кирказон) или даже плоды (актинидия, виноград, малина). Популярными для климата центральной полосы России являются вьющаяся жимолость, хмель.
садовая шпалера
Классическую шпалерную изгородь можно получить за несколько лет. Для этого желаемые растения высаживаются на расстоянии 25-30 см друг от друга. При этом их наземная часть укорачивается до 10 см. Весной боковые побеги связываются между собой, а все остальные срезаются. Так поступают в течение нескольких лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий