воскресенье, 8 января 2012 г.


глаза для куклы

Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 23:45 (ссылка) + в цитатник
Прочитало: 1 за час / 4 за сутки / 44 за неделю / 241 за месяц

Цитата сообщения Tenderrainy Мои первые глаза для куклы. Собрание граблей и косяков :)))

Вот и я наконец сподобилась сделать глаза кукле собственного производства. Ну, что сказать, отрицательный результат - тоже результат. Поэтому сюда выкладываю "мастер-класс - наоборот", то есть то, как делать не надо. :)))
Надеюсь, кто-то учтёт мои ошибки и с первого раза сделает всё правильно :)




Нам понадобится:

-пластик запекаемый
-спица (очень тонкая)
-бусина или выпуклая пуговица, чтобы вдавить в пластике радужку
-акриловые краски
-гель для наращивания ногтей прозрачный (можно самый дешевый)
-лампа для гелевых ногтей

Итак,
Ошибка за номером 1:
Взяла вместо белого пластика бежевый (белого не было) он ещё при запекании превратился в тёмно-коричневый, так что красить его белой акриловой краской пришлось на стописят раз, чтобы тёмный цвет перестал просвечивать!

Лепим сначала из пластика шарики, потом формируем из них овалы . Внизу втыкаем мокрую спицу (мокрую, чтобы не липла к пластику, прокручиваем её внутри овалов вокруг своей оси, чтобы окончательно убедится, что она не прилипла ) Это нужно для того, чтобы у глаз были отверстия, потом можно одеть их на проволоку и задать нужный угол, чтобы они не смотрелись раскосо на лице куклы.)



Ошибка за номером 2
Продавливать радужку глаза надо не слишком глубоко, и в форме правильного полумесяца , если смотреть сбоку. Я же, наивно полагая, что, чем глубже буде радужка в пластике - тем лучше, продавила её стеклянной фигулькой (на фото - голубенькая стекляшка, что кладут в аквариумы). Стенки у радужки вместо наклонных стали отвесными и это испортило всю картину и геля ушло немеряно!

Продавили, значит эти несчастные радужки, НЕ ВЫНИМАЯ СПИЦЫ, еще раз прокрутили спицу. Теперь запекаем пластик в духовке 30 минут на 130 градусах (класть в разогретую духовку). Остудили, не вынимая из духовки



Теперь обезжириваем поверхность спиртом (или водкой) и красим её, родимую в белый цвет, вернее пытаемся это сделать






Со стописятого раза у нас-таки получается это сделать (у меня ушел вагонище времени, даже несмотря на то, что каждый слой я сушила феном!) и из за большого количества слоёв мои гладенькие глазики превратились в корявое "фиг-знает-что" с неровной поверхностью из-за большого количества слоёв акрила. Поэтому ТОЛЬКО БЕЛЫЙ пластик берите для глаз!

Закрашиваем радужку цветом темнее желаемого тона, чтобы создать "глубину" в бороздках на радужке



Правда из-за сильного угла наклона их не видно! Слишком глубоко продавила радужку (((

Рисуем зрачок, Ошибка 3 : нарисовала его слишком рано и СЛИШКОМ БОЛЬШИМ, с линзой он потом увеличился и стал просто огромным (((, так что и радужки не видно совсем.



Тонюсенькой кисточкой рисуем бороздки на радужке, я нечаянно замазала зрачок, поэтому пришлось его перерисовывать. Мажем НЕМНОГО (!!!) геля





Ошибка за номером 4
Из-за своей нетерпячки и незнания, что с гелем так низзя, я "накладывала" щедро его в радужку, не замечая что от большого количества он начинает ПУЗЫРИТЬСЯ !
Заметила, козда уже "запекла" гель в лампе.
Пузырьки смотрятся как белый мусор в прозрачной линзе глаза :((



Гель нужно не "накладывать" а мазать, как на ногти, очень осторожно и не толстым слоем, тогда можно избежать пузырей.

Когла гель будет вровень с поверхностью глаза, переходим к наращиванию "линзы". Мазнув гелем, переворачиваем глаз вниз и немного ждём, чтобы гель стёк к центру. Быстренько суём в лампу, чтобы гель затвердел.



Когда нарастили достаточно толстенькую выпуклую линзу - покрываем гелем весь глаз, запекаем в лампе.

Если линза кривая и чем-то не нравится вам по форме, то убираем с геля липкий слой ватным диском СО СПИРТОМ, берём пилку для ногтей (погрубее) и спиливаем неровности, доводя линзу до идеально -ровного состояния. Убираем пыль от спиливания диском со спиртом и наносим последний слой геля. Запекаем.



Убираем липкий слой диском со спиртом. Если глаз недостаточно глянцевый, покрываем его прозрачным лаком для ногтей. Ждём когда высохнет.

Есть еще специальное финишное покрытие для гелевых ногтей, оно даёт очень стойкий глянцевый блеск, но это очень дорогое удовольствие :)))

И еще в следуюший раз, вместо рисованного зрачка я положу в середину радужки бусинку, покрашенную черным акрилом.
Надеюсь, мои косяки помогут вам не наделать своих! :)))

P/S Акрил для наращивания КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ ! Он настолько невыносимо вонюч и токсичен, что голова начинает ехать уже на пятой минуте. И не такой прозрачный, как гель.
Гель совершенно без запаха, единственное, для него надо специальную лампу, но её можно купить в спец магазинах для парикмахерских в пределах 1000 рублей. Я вот думаю на неё разориться, ещё и ногти себе смогу делать дома :)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий