четверг, 5 января 2012 г.


Тильда своими руками

Тильда своими руками
Размер шрифта: А/A
article СР, 08/18/2010 - 11:28 Мир Мам ( просмотров)
Кукла тильда
Ломаете голову над тем, как сделать Ваш подарок волшебным и незабываемым? Подарите настоящую самодельную тильду! Вы не знаете, что такое тильда? Мы вам расскажем. Слушайте внимательно...
Когда жительница Норвегии Тоне Финангер (Tonne Finanger) сшила свою первую куклу-тильду, она и подумать не могла, что эта симпатичная игрушка вызовет у всего мира восторг. Через некоторое время, после поиска новых сюжетов, идей и материалов она станет известна под названием TILDA.
Всемирное «тильдопомешательство» началось в 999 году после издания двух книг автора - «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха». Прошло 10 лет и бренд стал настолько популярен, что под маркой «Тильда» по всему миру стали продавать массу товаров для рукоделия (выкройки, ткани, нитки, пуговицы и т.д.). В похожей технике работают и некоторые другие дизайнеры, например, в России - Оксана Ярмольник, но все же куклы от Тони (так зовут госпожу Финангер тильдоманки) отличаются особой индивидуальностью. Каждая кукла наделяется именем и собственным, достаточно своенравным характером.
На выставках вы встретите грустного вислоухого зайца, парящих котов, шуструю курицу и, конечно, человеческие фигурки - дама из советского прошлого в купальнике, задорная зубная фея, дачник и многие другие. Объединяет всех персонажей взгляд - именно черные глазки-бусинки фирменный признак кукол-тильд.
Эти симпатичные персонажи служат элементами интерьера, часто выступают в роли подарка и становятся настоящими домашними любимцами.
Для пошива кукол используются преимущественно натуральные ткани - лен, хлопок, бязь, шерсть, фланель, войлок. Для одежды Тильды носят одежду из любых материалов - джинса, хлопок, ситец, и т.д. «деревенской» расцветки. Их украшает - полоска, клетка, мелкий цветочек - и никаких стразов и люрекса!
Набивают игрушки – синтепоном, холлофайбером и даже прокаленной гречневой крупой (для утяжеления куклы). Диванной подушки, набитой синтепухом хватит на создание шести-семи кукол ростом двадцать пять сантиметров.
Стачивают детали, как на машинке, так и вручную. Плотность швов зависит от материала, из которого изготавливается кукла.
Кукол в интерьере гостиной и спальни можно использовать в качестве саше: если внутрь кукольного тела добавить пару капель апельсинового масла, стручок ванили или палочку корицы, нежный аромат будет разливаться по комнате.
Ткань для тельца тильд-человечков нужна телесного цвета, иногда нужный оттенок трудно найти, тогда ткань красят. Красители это чайная заварка или растворимый кофе. Отрез ткани (льна или бязи) около 10 минут кипятят в воде с добавлением кофе или чая, после сушки ваша тильда будет щеголять шикарным черноморским загаром.
На волосы куколки можно взять пряжу типа «Плюш»: для вязания она не слишком удачный вариант, а вот прическу барышня-тильда получит самую, что ни на есть фирменную.
Обязательный для тильд румянец можно сделать с помощью обычных сыпучих косметических румян. Но обязательно попробуйте растушевать румяна на кусочке ткани, сразу увидите, как они лягут на щечки тильды. Если румян под рукой нет, поскребите грифель красного карандаша и этот порошок растушуйте кусочком ваты.
Если выкройка сложна для неопытной мастерицы, можно воспользоваться небольшими хитростями - например, крепить ручки игрушке с помощью крупной пуговицы или вставить в куклу проволочный каркас.
Коты и собаки-тильды, обладают шикарными кудрявыми усами, которые прекрасно получаются из тонкой проволоки, обмотанной нитью «мулине».
Рукодельницы высшего пилотажа могут расписать лица кукол с помощью красок по ткани (например, акриловых) или воспользоваться техникой вышивки.
В Новый Год популярны тильды-снеговики и тильды-Снегурочки, в Пасху – ангелочки и зайцы. Праздники заканчиваются быстро, но тепло сделанной своими руками игрушки останется с вами надолго. Творите и дарите их друзьям и близким Вам людям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий