суббота, 14 января 2012 г.


Бабушкины шанежки

Пеку их обычно в деревне, там у меня есть русская печка и сковородочки для шанежек, можно испечь и в духовке, но вкус детства уже пропадает
Варим пшеничную кашу.(100 гр. Крупы пшеничной +300 гр. воды, варим на слабом огне, можно в микроволновой печи)
Готовая пшеничная каша, 
молоко 0,5 л,
соль 1 ст. ложка
сахар 2 ст. лож
масло сливочное 0,2 гр. растопить
дрожжи сухие 1 ст. ложка (дрожжи обычно размешиваю отдельно в баночке, с ложкой сах. песка, 2 ст. ложки муки и немного воды,) смешиваю кашу с молоком, дрожжи 15-20 мин. поднимаются, после подъема добавляю в молоко с кашей,)
Когда все смешала добавляю муку 0,5-0,6 кг.
Вымешиваем тесто деревянной лопаткой или мутовкой, в конце добавляем 100гр.. масла растительного и ставим на 1час в теплое место.
Раскладываю тесто столовой ложкой окунув её в воду, на каждую сковородочку  1,5 ст. ложки теста.
Секрет поливы шанег.
Сметану смешиваю с пеной с пареного молока, (молоко парю ежедневно, пену иногда успеваю сэкономить.) Пена готовится в русской печи,  а потом пена остывает на молоке, к пене прилипают все сливки с домашнего молока. Сняв пену и смешав со сметаной, режу её (удобно резать ножницами прямо в мисочке). Ставлю в печку в самое устье, когда печка топится, и раскладываю тесто на сковородки, сметана зажаривается, после поливаю шаньги топленой сметаной с пеной (чем кислее сметана, тем лучше зажарятся шаньги, бабушка раньше специально выдерживала сметану, чтоб она закисла), выпекаю шаньги в печке, до золотистого цвета. Готовые шаньги помазать маслом сливочным, бабушка купала шаньги прямо в масло. В нашей деревне только я пеку такие шаньги (и то только летом когда там живу), соседи когда слышат запах на улице всегда находят повод зайти. Из рецепта получается 30 штук. 
Приятного Аппетита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий