пятница, 6 января 2012 г.



Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
Шьем мягкую игрушку
лена
[info]lenacab
Игрушка Смешарик - гибрид зайчика и мячика.
К сожалению, мне не известен источник происхождения выкройки Смешарика, но у него явно есть автор.
В данном мастер-классе вы увидите, как именно эту игрушку сшила я.



2. Вам понадобится: плюш, хлопковая ткань, в нашем случае четырех расцветок, набивочный материал, фетр двух цветов для глаз и зубов. Кстати, вы можете взять и какой-то один вид ткани, а не обязательно сочетать плюш и хлопок.



3. Скачайте файл с выкройками отсюда. Все выкройки даны в натуральную величину и без учета припусков на швы. Распечатайте выкройки и с их помощью подготовьте все необходимые детали так, как это показано на фотографии. У вас должно получиться следующее количество деталей: шесть деталей туловища, шесть деталей ног (по три на каждую ногу), четыре детали рук, четыре детали ушей, две детали хвоста (цветочек на фотографии), и одна деталь носа (плюшевый кружок на фотографии).



4. Перед тем, как сшивать тело Смешарика, к одной из «долек» туловища пристрочите на машинке глаза и зубы, предварительно вырезав их из фетра. Можно вышить все эти детали, я вышила только рот. Вы можете пришить пуговицы вместо глаз или приклеить готовые кукольные глаза. Я не рекомендую пришивать глаза из пуговиц, например, если ваш ребенок совсем еще маленький.
Теперь сшейте все «дольки» тела между собой, оставив в любом месте небольшое отверстие.



5. Сострочите все остальные детали и вырежьте их, оставив небольшие припуски на швы.
На детали хвостика не забудьте оставить небольшое отверстие для выворачивания.



6. Выверните все состроченные детали. Набейте наполнителем для мягких игрушек или подушек тело Смешарика, его руки, ноги и хвостик. Хвостик зашейте потайным швом и пришейте его к противоположной лицу «дольке» тела.
С носиком поступите следующим образом. По самому краю плюшевого кружка для носа проложите ручной наметочный шов, слегка стяните нить, набейте образовавшуюся полость наполнителем и затяните нитку до конца, чтобы наполнитель оказался внутри кружка, закрепите нить и, не отрезая ее, пришейте нос к лицу потайным швом для игрушек.



7. На деталях рук, ног и ушей подверните припуски на швы и тоже пришейте их аккуратным и прочным швом к телу Смешарика в тех местах, где вам это кажется уместным. А возможно вы захотите пристрочить детали рук, ног и ушей прямо в швы во время сшивания «долек» тела игрушки.

Кстати, Смешарик явился результатом того, что после пошива подушки для маленького мальчика у меня остались небольшие кусочки симпатичных тканей и их хотелось куда-то использовать.


Желаю творческих успехов!



Фотографии [info]maxcab

Комментариев нет:

Отправить комментарий