четверг, 31 мая 2012 г.


Барский стул

От бутылки хмурый день светлей,
От бутылки даже солнышко смеется,
Поделись бутылкою своей
И она к тебе не раз еще вернется

К чему это я? Ах да, к вопросу экологически чистой утилизации вторсырья. Что делают с пустыми бутылками? 
В них наливают, их собирают, сдают, а еще их очень любят бить хулиганы... и я :-)
 
И так, это стул, на нем сидят... 
 
 
 
"Барский" стул, в смысле - высокий стул из бара, он теперь не столько стул сколько скульптура, потому как жутко тяжелый (из цельного дерева), а с мозаикой так вообще неподъемный. На его создание ушло около двадцати зеленых и коричневых пивных бутылок, опустошать которые активно помогали друзья.
 
 
Мозаика наклеена со всех сторон, и спереди, и сзади, и по бокам, и внутри, и на перегородках. В дело пошли также горлышки и днища бутылок. Кроме бутылочного стекла использовались зеркала и марблс бутылочных цветов.
А теперь фотосессия и немного процесса :-)

 

Охота на солнечных зайчиков

 
В начале работы я разбивала бутылки молотком, но это оказалось очень неэффективно и даже опасно - много стекла шло в мусор, а острые как игла осколки так и норовили порезать мои руки. Потом я научилась резать бутылки стеклорезом: проводила рез по кругу возле дна и сверху до начала сужения. Получившийся цилиндр резала вдоль на полоски примерно 3 см шириной, а их уже на квадратики и треугольники. Бутылочное стекло и зеркала режутся специальными кусачками для стекла.
 
Мозаика наклеена на плиточный клей. Кусочки из бутылочного стекла  получаются выгнутые, их нужно чем-то заполнить чтобы создать контакт с декорируемой поверхностью.
 
Весь стул покрыт затиркой светло-кремового цвета. 



Материал опубликован с разрешения автора! Благодарим Дину Фрид за то, что она поделилась с нами своим опытом украшения двора!

Автор: Dina Frid


Другие работы Дины Фрид на сайте:

Комментариев нет:

Отправить комментарий