четверг, 26 июля 2012 г.


«Осенний» лист из бетона



Если кто решится сделать листик... на него ушло 4кг цемента. Лист лопуха примерно 40 на 50 см.

Шаг 1
Сорвать лист лопуха, ревеня или другого растения. Лист поставить в ведро с водой. 

Шаг 2
На стол накрываем целлофан, делаем горку из влажного песка, посередине делаем холмик чуть-чуть выше, чтоб задать нашему листу – глубину. Накрыть нашу горку целлофаном. Разложить лист прожилками кверху, расправить его. Если есть дырочки на листе, просто оторвать кусочки листика от другого листа и накрыть их. 
 

Шаг 3
Замешиваем бетон: 3 части песка, 1 часть цемента, вода. Раствор должен быть не жидкий, чтоб не стекал (не сползал) с горки. Укладываем цемент на лист. Толщина бетона на середине 2см, с постепенным уменьшением до 1см к краям.

Далее вставляем пластиковую трубку диаметром 10 см, высотой примерно 10- 15см. Обмазываем её цементом на месте стыка, залить полость трубы бетоном.

Накрываем целлофаном на случай дождя и от жары. Плотно целлофаном закрывать не надо, оставить щели для вентиляции. ВАЖНО!!! Изделие оставить на 2суток! Если очень жарко, советую сбрызгивать лист водой.


Когда изделие просохнет осторожно перевернуть лист, аккуратно снять лист. Если отрывается с трудом , можно чуть – чуть смочить, и он легко отойдёт. Смести мусор мягкой щеточкой. Я красила лаком для яхт с добавлением желтого колера. Ещё не совсем просохший лист, я прокрашивала лаком. При взаимодействии невысохшенного бетона и лака для яхт, получается вот такой красивый результат.

Да чуть не забыла! Это ВАЖНО! Лучше черенок срезать полностью. Когда будете убирать, счищать лист - образуется дырка. Мне пришлось эту дырку заделать клеем для кафельной плитки, предварительно вставив палочку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий