понедельник, 24 сентября 2012 г.

Шьем остролист



шьем остролист( рождемтвенский цветок



 (95x99, 5Kb)
мастер класс Ирины Викторовной Емельчук.
Украшать свое жилище вещицами собственного изготовления – увлекательное занятие. А украшать к новому году, погружаясь в атмосферу предновогодних хлопот - особенно приятно. Один из самых доступных видов декора - это текстиль.




Я расскажу, как из ткани легко можно сделать пуансеттию (остролист) - красивое растение, красные листья которого напоминают огненный цветок. И если по каким-то причинам живое растение иметь дома невозможно, то один раз сшитые цветы можно доставать каждый раз к празднику или для того чтобы создать праздник.



Итак, нам потребуется: небольшой кусок или лоскуты ярко-красной ткани Это как раз тот случай, когда полиэстр с его искрящейся структурой подойдет лучше всего

 (489x323, 77Kb)
Заготовка лекала не представляет особого труда: я вырезала трилистник двух размеров: два побольше будут нижними слоями, один маленький - верхний. Самый нижний можно сделать из зеленой ткани.
 (489x322, 78Kb)
Для прочности швов (так как припуски придется давать не более 5мм) можно проклеить тонким флизелином. Прострочить по контуру, оставив в одном из лепестков небольшое отверстие, через которое вывернуть трилистник на лицо и заполнить наполнителем не очень плотно.
 (489x325, 72Kb)
Зашить потайным швом отверстие. Теперь нужно прострочить "жилки" у листьев. Чтобы цветок получился более праздничным, можно использовать "золотую" нить - ее наматывают на шпульку, а верхняя нить - красная.
 (489x316, 64Kb)
Затем два больших и один маленький трилистники сшиваем вместе , а серединку украшаем золотыми пайетками.
 (489x324, 67Kb)
 (489x324, 90Kb)
И - украшаем окно, дверной проем, парапет и что-нибудь еще...
 (401x490, 84Kb)
Рубрики: Копилка идей
Шитье

Комментариев нет:

Отправить комментарий