воскресенье, 14 октября 2012 г.


Что смастерить из старых джинсов? (часть 2)


Сегодня обсудим ещё несколько идей по применению вышедших из употребления джинсовых брюк и пиджаков. Во-первых, это экологично: «зелёные» приветствуют идею вторичного использования любых ресурсов, которым совсем не обязательно пополнять и без того обширные городские свалки. Во-вторых, это настоящее приключение для рук и творческого мышления взрослых и детей. Ну а в-третьих, вашему кошельку это понравится!

Шкатулки для мелочи



Всевозможную мелочь удобнее всего хранить к закрытых коробках или ящиках. Главное чтобы такая «тара» не была скучной: оклеиваем любую коробку с крышкой обрезками джинсов, и получаем весьма стильную деталь интерьера.


А такой мини-комод можно сделать самостоятельно из фанеры, коробок от пищевых продуктов и джинсовых лоскутков. В нём можно хранить принадлежности для рукоделия и другую полезную всячину.

Абажуры



Как насчёт того, чтобы одеть светильники в уютные джинсовые наряды? Для абажуров более всего подходят штанины расклешенных джинсов, но в принципе можно выкроить основу из того, что окажется под рукой.

Рамки для фотографий и зеркал



Можно использовать уже готовую деревянную или пластмассовую рамку, но ничуть не хуже на эту роль подходит самодельная рамка из фанеры или картона. Всё что нужно - обклеить её джинсовой тканью и украсить пуговицами, простроченными лентами, нитками, бахромой и любыми другими декоративными элементами.

Коврики из джинсов



Вариантов может быть несколько, и первый из них - сшить лоскутки (правильной или случайной формы) в тонкое полотно. Но гораздо практичнее получится коврик, сшитый из поясков, отворотов и внутренних швов старых джинсов – его можно будет с собой на пикник или, приклеив на полиэтиленовую основу, разместить у входной двери.


Вариант второй – коврик из мелко нарезанных старых джинсов. Чтобы придать ему замысловатости, дизайнер Терри Дюваль предлагает пройтись по нему отбеливателем, чтобы в результате получились застиранные пятна.


Третий вариант – собрать джинсовые ленты в толстые спирали и скрепить их между собой. В результате получаем настоящий текстильный конструктор, из которого можно вылепливать самые причудливые формы.

Пледы и одеяла



Отличная возможность поработать в технике печворк – сшить замечательный плед на кровать, диван или кресло. Здесь можно поэкспериментировать с обработкой лоскутных краёв – например, повыдёргивать нитки и сделать бахрому. Изящным получится плед, в котором синий деним сочетается с другими контрастными тканями.

Подушки



В этом деле старые джинсы могут быть не только красивы, но и весьма полезны. Случалось ли вам искать пульт от телевизора по всему дому? Эту проблему в два счёта решит карман на джинсовой подушке! Кроме того, здесь тоже будет весьма уместна лоскутная мозаика, аппликации и прочий декор.

Игрушки



Почему бы не сшить из старых джинсов обаятельную игрушку по обычной выкройке? Забавные коты, черепахи, динозавры и другая живность совсем неплохо почувствует себя в джинсовой «шкурке».


Часть лоскутков припасите до зимы – из них можно будет смастерить с детьми простые, но эффектные новогодние игрушки на ёлку.

Дачный гамак



Хотите отдохнуть в тени и прохладе, наслаждаясь пением птиц? – Не вопрос! Шьём гамак из шести пар старых джинсов. Кроме того нам потребуется 1 на 1,5 метра любой прочной ткани, крепкие нитки, верёвки и деревянные палки, на которые с двух сторон крепится гамак. Можно оснастить изобретение настоящими висячими карманами, куда поместятся бутылки с напитками и другие полезные вещи.

Обивка для дивана, кресла, стула, пуфика



Джинсовый стиль в интерьере может быть очень стильным и оригинальным! Кроме того, жизнерадостные чехлы на мебели весьма практичны и легко стираются. Опять же, случайные карманы в мебели могут оказаться настоящей дизайнерской находкой.

Чампай



Или индийская натяжная кровать: спать на ней в жару сплошное удовольствие. В продаже есть такая диковинка – правда, несущую функцию там исполняет нейлон. Однако экологичный и приятный на ощупь деним ни в чём ему не уступает – так почему бы не попробовать его в качестве прочной сетки для сна? В крайнем случае можно сшить из джинсовых лоскутков тканевую основу для старой дачной раскладушки.

Подарки для питомцев



Если у вас есть питомцы, то во время прогулок в непогоду вы наверняка переживаете за их самочувствие. Жустина Блейкни нарядила маленького мопса в джинсовую жилетку из остатков ткани: в 21 веке собака тоже может быть модной!


А ещё каждому питомцу необходим свой личный уголок для сна и отдыха: его легко сшить из денима. В качестве наполнителя можно использовать то, что найдётся под рукой – синтепон, искусственный мех от старой шубы и т.д.

Обувь для дома



Если вы не профессиональный портной, то работать с настоящими каучуковыми подошвами будет непросто. Поэтому проще смастерить лёгкие домашние тапочки или мокасины. В их основе может быть вкладыш из тонкого пластика или просто фетровые «следки» - ковры и линолеумы такому материалу точно не страшны.

Мотошлем



А что, если в хозяйстве завалялся старый шлем для мотоциклиста или пластиковая строительная каска? Их можно «освежить» с помощью небольших обрезков ткани, оставшихся от джинсов или других поделок из них. Держаться этот декор будет либо при помощи водостойкого клея, либо двухстороннего скотча сильной фиксации.

Занавеска



Такую плотную штору-ширму можно сделать всего за несколько часов. Если вы любите свет, то для окон она не подойдёт – но ей наверняка сыщется применение в других уголках дома, дачи или кладовки.

Джинсовая мода



Джинсы – это не только повседневные брюки и комбинезоны. Своим невероятным платьем английский дизайнер Гари Харви доказывает, что джинсы могут быть просто умопомрачительными!


Дизайнер Хуин Гун Джанг из нескольких старых джинсов смастерил шедевр на грани моды и геометрии: эта Алиса явно попала в какое-то странное зазеркалье – впрочем, не лишённое изящества.


Эксцентричный наряд от Сары Хан – ещё одно веское подтверждение тому, что мы недооцениваем потенциал денима. А значит, если включить смекалку и вооружиться швейной машинкой – то и волшебная палочка не нужна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий