вторник, 23 октября 2012 г.


Шпинат-малина
Ягода земляничного шпината по форме напоминает крупную фасолину, которая состоит из огромного количества крупинок (как крутая манная каша), в каждой крупинке – семечко. Во рту после разжевывания ягоды остается огромное количество семян, что не совсем приятно. Ягоды пресные, чуть-чуть сладковатые, суховатые. Сок из них приятный, но без особого аромата, с ореховым привкусом. А вот квас – отличный! На поверхности ягод находятся природные дрожжи, поэтому мыть их не надо. После дождя я собрала ягоды, размяла. На полведра ягод добавила ведро теплой кипяченой воды, 2 кг сахара. Слила все в большую бутыль, закрыла ватным тампоном. Квас “кипел” три дня, а потом я его отцедила и поставила в холодильник. Квас получился шипучий (как газированный), приятного красного цвета, “бархатный” на вкус, пахнет орехом, свежим солодом и чуть-чуть хмельной. В общем – очень вкусно!
А вот вино меня разочаровало: крепкое, красивое, но резкое и не ароматное. Вероятно, в него нужно было добавить ягоды смородины или вишен.
Ягоды повышают прекрасно гемоглобин при кровопотерях и язвенных болезнях, по пол - стакана ягод три раза в день, в течении недели восстанавливается гемоглобин без всякой химии


Украшением,действительно,служит.Ягоды костлявые,безвкусные.



У меня на даче шпинат земляничный растет самосевом (юг западной сибири). Очень декоративен. Удаляю мешающие растения, оставляя только, как экзот. В пищу почти не употребляю, разве только угощаю. Читала, что можно использовать для кваса, попробую.



Вкус ягод совсем не напоминает малину, они безвкусны. Растение очень декоративно, ягоды с привкусом сырой свёклы, несладкие. Сок ягод ярко-красный, можно использовать как пищевой краситель

ПОЛУЧЕНИЕ СЕМЯН
Получая все большее распространение, эта культура широко рекламируется некоторыми производителями семян как экзотическая диковинная декоративно-овощная культура. Ну и соответственно стоимость семян устанавливается сообразно. Для начала выращивания, семена все равно придется покупать (если больше негде взять). В дальнейшем, на мой взгляд, их можно получать самим, а по качеству они ничем не будут отличаться от приобретенных в магазине. Следует иметь в виду, что земляничный шпинат может переопыляться со своей близкой родственницей жминдой, поэтому требует пространственной изоляции.
Попробовав ягоду шпината, можно почувствовать, как много она содержит мелких твердых семян. Поэтому при их заготовке не будет проблем с получением достаточного количества. Заготовить семена шпината просто: зрелые ягоды слегка размять, залить водой и оставить на несколько дней в теплом месте. Когда они закиснут, промыть массу через сито несколько раз до очищения семян от слизи. Надо только иметь в виду, что семена очень мелкие, поэтому сито должно быть соответствующим. После промывки семена разложить тонким слоем на ткань или бумажную салфетку для удаления лишней влаги. Вновь переложить на салфетку и сушить до полного высыхания в проветриваемом помещении, пока они не станут сыпучими. Хранить в закрытой стеклянной банке или бумажных пакетах в сухом прохладном месте.
Земляничный шпинат - это целый кладезь полезных и необходимых человеку веществ. Он содержит белки, моно— и дисахариды (фруктозу, галактозу, сахарозу), богатый набор витаминов и провитаминов (С1, В1, В2, Е, А, Р и др.), микро— и макроэлементы. По наличию железа шпинат-малина настоящий чемпион среди овощных культур, а белка в сухом веществе в полтора раза больше, чем в сухом веществе молока и в два раза больше, чем в капусте. По содержанию липидов (жирных кислот) он превосходит пшеничную муку.
Говорят, что на вкус и цвет товарищей нет. У одних людей вкус ягод и листьев шпината земляничного вызывает полный восторг, у других отношение к нему выражается примерно так: "Думал - нектар, попробовал - трава-травой". Резюме: надо попробовать и определиться, нужна вам эта овощная трава или нет. Тем не менее, судя по отзывам, многим она нравиться.

Листья шпината-малины употребляют в салатах, консервируют (солят, маринуют, замораживают), приготавливают из них супы, котлеты. Из ягод выжимают сок, варят компоты, делают варенье, украшают ими гарниры и вторые блюда, пудинги. Ягоды имеют специфический вкус, но для полноты вкусовых ощущений их, все-таки, лучше подсластить.

Таисия Григорьевна Муравьева из г. Саранска поделилась в Интернете рецептом кваса из земляничного шпината:
На поверхности ягод находятся природные дрожжи, поэтому мыть их не надо. После дождя я собрала ягоды, размяла. На полведра ягод добавила ведро теплой кипяченой воды, 2 кг сахара. Слила все в большую бутыль, закрыла ватным тампоном. Квас "кипел" три дня, а потом я его отцедила и поставила в холодильник. Квас получился шипучий (как газированный), приятного красного цвета, "бархатный" на вкус, пахнет орехом, свежим солодом и чуть-чуть хмельной. В общем - очень вкусно! А вот вино меня разочаровало: крепкое, красивое, но резкое и не ароматное. Вероятно, в него нужно было добавить ягоды смородины или вишен.

Возможно, это одно из лучших пищевых применений шпината земляничного. В лекарственных целях это растение тоже используют. Из засушенных листьев приготавливают лечебные чаи, целебные отвары и настойки. По некоторым данным, шпинат-малину применяют для лечения диатеза у детей.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ШПИНАТ-МАЛИНЫ:
Ягоды тщательно моют, затем опускают в кипящий сахарный сироп (на кило сахара - килограмм ягод), затем варят 5 минут. В конце можно добавить ванилин, корицу, другие специи. Ягоды при этом хорошо увариваются, и получается много сиропа.
ЛИКЕР:
Разбавьте получившийся сироп спиртом или водкой до крепости 25-30 градусов - получится превосходный ликер изумительного цвета.
Как считают медики, шпинат-малина содержит в себе самый пышный букет лекарственных средств.

В листьях много хлорофилла, при варке он превращается в феотин, который по химическому составу равен гемоглобину крови. В шпинат-малине имеется медь, йод, каротин, натрий, магний, кальций, белки, сахар, эфир, яблочная, лимонная, щавельная кислоты, витамины C, PP, B1, B2. Улучшает она деятельность нервной системы, пищеварения, вычищает из желудочно-кишечного тракта всю ненужную флору. Хороши и лечебные ванны с добавлением сухих листьев и компрессы на больные места.

Очень рекомендуется есть ягоды и листья людям любого возраста. Из ягод готовят соки, вино, варенье, пастилу, джем, замораживают ягоду на зиму. Листья солят, как капусту, из них варят супы, готовят салаты, котлеты, пирожки с ягодной начинкой, сушат и заваривают, как витаминный чай.
Когда ягоды начинают созревать, укладываю веточки на опоры. Клубочки прочно сидят на ветках, не осыпаются и долго остаются свежими. Снимать урожай когда соплодия становятся ярко-рубиновыми, приторно-сладкими, приобретают приятный и нежный запах. Ветки срезают целиком, затем обрывают плоды. Они не давятся. Можно есть свежими, варить варенье.
Сеять шпинат-малину можно с конца марта до середины сентября прямо в грунт. Семена размещеть рядками или вразброс, заделывать мелко(0,30-0,5 см). Листья будут более нежными и сочными, если заправить грядку перегноем. Всходы появляются через 3-5 дней. Растение светолюбиво и сильно страдает от сорняков, требует регулярного прапалывания и прореживания.
Из ягод готовлю ароматное варенье, компот, делаю ликеры, коктейли, наливки Они будут еще вкуснее, если добавить лимон, корицу, ванилин Я люблю и просто чай из сухих ягод шпинат-малины Кстати ягоды прекрасно поддаются сушке и хорошо хранятся в стеклянных банках Чай из них получается с неповторимым вкусом и ароматом, а главное ≈ обладает целебными свойствами
Новозеландская шпинат-малина - урожайная, неприхотливая и очень полезная сладковато-кислая ягода. Сок ягоды, которого заготавливаю несколько десятков литров, пьем как целебное снадобье. Мороженая ягода украшает всю зиму праздничные столы.
Пирожки из ягоды и соленых листьев с удовольствием и в первую очередь съедаются гостями. При постоянном употреблении сока ягод и листьев из организама выводятся ненужные наслоения, камни, шлаки из толстого кишечника, в котором накапливаются завалы в несколько килограммов. Сок шпинат-малины постепенно разрушает их и выводит наружу, функция толстого кишечника восстанавливается. Постепенно уходят хронические болезни, полный худеет, худой полнеет без каких-либо дорогих лекарств.
В листьях много хлорофилла, который при варке превращается в феотин, который по химическому составу равен гемоглобину крови. В нем имеется медь, йод, каротин, натрий, магний, кальций, белки, сахар, эфир, яблочная, лимонная, щавелевая кислоты, витамины С, РР, В1, В2. Улучшает деятельность нервной системы, пищеварения. Вычищает из желудочно-кишечного тракта всю ненужную флору.
Рекомендуется есть ягоды и листья людям любого возраста. Из ягод готовят соки, вино, варенье, пастилу, джем, замораживают ягоду на зиму. Листья солят, как капусту, из них варят супы, готовят салаты, котлеты, пирожки с ягодной начинкой, сушат и заваривают как витаминный чай.
Растение однолетнее, в первый год сажают через рассаду, как и помидоры, в те же сроки. Летом зрелые семена осыпаются на землю, а на следующий год весной прорастают и дают всходы и урожай. Так что не нужно больше заниматься рассадой. Вырастает из оставленного в земле стебля после срезки веток. Если изредка поливать, не дав корням высохнуть, весной растение оживится. Растение очень морозостойкое. Растет во всех регионах России. Очень урожайное - с 4-5 кустов - ведро ягод.
Внешне похожая на садовую красную малину. Вкус чуть кисло-сладкий, пресноватый.
Варенье можно варить с любыми другими ягодами 1:1 + 1,5 кг. сахара. Для получения семян спелую ягоду раздавить на бумаге, высушить. Срок всхожести семян - несколько лет. Растение не болеет и не повреждается вредителями.
У земляничного шпинат-малины съедобны не только ягоды, но листья – ярко-зеленые, стрелковидные, сочные. В этих листьях, кроме всего прочего, кладезь полезных веществ. Медики считают, что шпинат собрал в себе самый пышный букет лекарственных средств. В нем содержится до 34 процентов белковых веществ, много моно- и дисахаридов (фруктоза, галактоза, сахароза), найден большой набор витаминов и провитаминов (С1, В1, В2, Е, А, Р и др.). Обнаружен ряд микро- и макроэлементов. По наличию железа шпинат стоит на первом месте среди овощных культур. Белка в сухом веществе в 1,5 раза больше, чем в сухом веществе молока и в два раза больше, чем в капусте. По содержанию липидов (жироподобных веществ) шпинат богаче, чем пшеничная мука.
И наконец рецепты:
Квас из земляничного шпината
Соберите ягоды (мыть их не надо - напоминаю: на поверхности ягод природные дрожжи!), разомните их. На 1 кг ягод добавить 2 л теплой кипяченой воды, стакан сахара. Все содержимое пересыпьте в бутылку и закройте ватным тампоном. Три дня квас будет бродить и пениться, после чего его можно процедить и поставить в холодильник. Пусть еще пару дней постоит в холоде. Брожение прекратится, а квас получится шипучий, великолепного красного цвета, с ароматом и привкусом солода, ореха и хмеля, совершенно бархатного вкуса.

Пирог со шпинатом.
Понадобится: 300 граммов листьев и стеблей шпината, 2 куриных яйца, перец, соль, 100 граммов твердого сыра, 2-3 столовых лодки муки, 100 г творога, укроп, петрушка, зеленый лук (или любая другая любимая зелень).

Взбить яйца с солью и перцем, добавить туда оставшиеся измельченные ингредиенты - шпинат и зелень мелко порезать или прокрутить в мясорубке, сыр мелко натереть, творог пропустить через сито, муку просеять - и тщательно перемешаем. После этого выложим в смазанную маслом форму и ставим в заранее разогретую до 180-200 градусов духовку, выпекаем около пятидесяти минут. После того, как достали, следует дать немного остыть. Подать со сметаной и свежей зеленью.

Польза шпината.
Шпинат настолько полезен для организма, что в нем содержится огромное количество белков и жиров, клетчатки и сахара, флавоноидов и органических кислот, а кроме этого витаминов группы В, Р, РР, С, К, Е, шпинат очень богат каратиноидом и многими другими полезными веществами, например, магнием, железом и калием.
Его хорошо употреблять в качестве профилактического средства против заболеваний ЖКТ, малокровия, истощения и анемии, сахарного диабета и гипертонии.

Часто пюре из шпината дают грудным деткам в качестве профилактической меры против рахита. Кроме того его употребление снижает риск дистрофии сетчатки глаза, у него легкое слабительное действие. Его часто рекомендуют беременным, потому что в нем очень много фолиевой кислоты, а благодаря высокому содержанию в нем витамина Е он предотвратит преждевременное старение клеток организма.

Так что применять его в разных качествах в нашем деле достижения стройности очень даже полезно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий