пятница, 2 ноября 2012 г.



Свечи в банках своими руками
Многие мастера учились делать первые свои свечи в баночках или контейнерах.  Делается это очень легко и весело! Вы можете использовать различные виды контейнеров для свечей — банки, игрушечные ведёрки, чашки, миски и многое другое. Они просто должны быть герметичными и огнеупорными, чтобы не допустить возгораний. Используя различные  цвета и ароматы,  вы получите практически неограниченный спектр возможностей!Я расскажу и подробно покажу как сделать классические свечи в банках из-под желе.

Для этого проекта вам понадобится:

  • Контейнеры из-под чего либо: стандартные банки из-под желе или других продуктов, сделанные из стекла.
  • Воск белого цвета. можно взять покупные хозяйственные свечи и натереть их на крупной тёрке или мелко раскрошить.
  • Соответствующие фитиля для ваших свечей. Можете применить фитиль, который остался от натёртой свечи.
  • Красители и эфирные масла -  в соответствии с пожеланиями.
  • Прищепки или палочки для поддержки фитиля над свечой.
  • Большая кастрюля или чаша для водяной бани и маленькая посудина, в которой будет топиться воск.
готовим материалы и оборудование
Давайте начнём сам процесс изготовления ароматных свечей!  Необходимо прикрепить фитиль ко дну баночек. Для этого: возьмите фитиль и вставьте его в трубочку (соломинку) для коктейля, смажьте нижний конец горячим клеем или воском и хорошо прижмите ко дну. Важно, чтобы фитиль располагался чётко по центру, тогда свеча будет гореть хорошо.
закрепляем фитиль
На некоторых свечах в банках иногда наблюдается эффект  “мокрого пятна”. Но  на самом деле это не вода, это  место, где часть воска отделилась от банки, а основная часть по-прежнему плотно  придерживаться стенок банки. Чтобы такого казуса не произошло, нужно просушить и немного нагреть банки. Сделать это можно с помощью простого фена. Можно провести такую процедуру на противне в слегка тёплой духовке — около 150 градусов  — достаточно тепло для обогрева банки, достаточно прохладно, чтобы не расплавились фитили.
сушим баночки
Нужное количество воска выкладываем в посуду для плавления. Нагреваем до 180 градусов и помешиваем до однородной жидкой консистенции.
подогреваем воск
Когда воск полностью растаял и нагрелся до  180 градусов, добавьте краситель и /​ или эфирные масла. Тщательно перемешайте.Пусть воск остынет примерно до 150–160 градусов.
добавляем запахи и краски
Достаньте банки из печи. Разместите их близко друг к другу в небольшом разносе. Это поможет банкам охлаждаться более медленно, чтобы не получилось эффекта  ” Мокрого пятна”. Медленно влить воск в банки. Будьте осторожны, чтобы не переполнить банки до самых краёв. После заливки, убедитесь, что все ваши фитили не отклонились и находятся по-центру.
заливаем воск
Вокруг банок можно обернуть махровое полотенце или поставить их в высокую коробку для медленного остывания. Если воздушные карманы всё-же проявились, не отчаивайтесь, нагрейте это место тёплым феном, воск в этом месте растопится и заполнит пустоту.
остужаем наши свечи
После полного охлаждения свечей (от нескольких часов до одного дня) обрежьте хвостики фитилей до нужного размера.  Ну а теперь, самое  время устроить романтический вечер при ароматных свечах! Зажигайте и наслаждайтесь!
Свечи в банках своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий