воскресенье, 5 января 2014 г.

СХЕМЫ БАБОЧЕК В ТЕХНИКЕ ПЕРГАМАНО

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 11:49 + в цитатник 
Автор: листик21
Схемы бабочек в технике пергамано
В такой технике можно сделать очень интересные поделки — в нашем случае бабочки. ими можно украсить например открытки или декоративную вазу — нужно проявить фантазию. 
Как сделать таких бабочек? Смотрите подробный мастеркласс, деалется все несложно, главное скурпулезность и аккуратность в этой технике. 
Понадобится калька, которую можно преобрести в магазине канцтоваров. Я смогла приобрести только белую, если вам повезет больше, и удастся преобрести ее разных цветов — еще лучше. На роль каучукового коврика для пергамано прекрасно подходит обратная сторона коврика для мышки, а вместо палочки для эмброссинга можно использовать маникюрный дотс или непишущую шариковую ручку.
Итак, берем трафарет — в данном случае это распечатанный на листе А4 клипарт с бабочками. 

С помощью белого карандаша переводим рисунок на кальку.

Затем, переворачиваем лист кальки обратной стороной и аккуратно обводим полученный рисунок маленьким шариком дотса или непишущей ручкой. 

Старайтесь не проявлять лишнего интузиазма, иначе можно додавить до дыр. Вариации с шириной линий и точек, помогут достичь нужного результата. В некоторых местах можно добавить толстой иглой дырочки, только дырявить их надо с лицевой стороны бабочки. Проявите фантазию, и у вас получатся еще не открытые энтомологами виды бабочек! У меня получилось вот так:

Теперь берем маленькие маникюрные ножницы и вырезаем полученных красавиц. Если ножницы с маленькими, тоненькими, острыми кончиками, то проблем с вырезанием не возникнет, так как калька намного плотнее бумаги, она не мнется и не рвется под ножницами.

Ну вот, бабочки, можно сказать готовы!!! Для пущей красоты, я наклеиваю на тельце бусинки и немного загинаю крылышки, для придания объема.

Можно пойти дальше и воспользоваться цветными карандашами или фломастерами, глиттером и пр. декором, для придания бабочкам индивидуальности — это дело вкуса и фантазии. Мои бабочки пока остаются беленькими.

И на последок — клипарт с бабочками. 

Вот и все! Всем творческих успехов!!!

Серия сообщений "Разное, всякое...":
Часть 1 - Коробочка для рукоделия
Часть 2 - Сундучок для мелочей
...
Часть 14 - Киригами. Открытки
Часть 15 - Бабочки оригами
Часть 16 - Схемы бабочек в технике пергамано
Часть 17 - Тонирование мягких игрушек своим руками
Часть 18 - Игольница шляпка
...
Часть 23 - Томас Кинкейд. Биографический фильм "Рождественский коттедж"
Часть 24 - ВЫШИВКА – КОД СУДЬБЫ
Часть 25 - Ковроткачество или ковры ручной работы
Серия сообщений "Из бумаги":
Часть 1 - Мышонок-валентинка
Часть 2 - Бабочки оригами
Часть 3 - Схемы бабочек в технике пергамано
Часть 4 - Ёлочка на снегу

Комментариев нет:

Отправить комментарий