воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Садовые качели своими руками. Мастер-класс по изготовлению качели

Садовые качели
Отдых на даче или в саду частного дома летним вечером в тени деревьев – что может быть приятней? Особенно приятно расслабляться и отдыхать, лежа в гамаке. Но есть и более современный и удобный вариант – качели. Конечно, речь идет не о детских качелях, а о полноценной скамейке-качелях, на которой можно и посидеть, и полежать.
В зависимости от ее размеров, на ней могут поместиться сразу несколько человек. Кроме очевидной пользы такая скамеечка может стать еще и украшением вашего сада или летней площадки.
Примеры такой подвесной скамейки можно увидеть в многочисленных строительных супермаркетах, только там они сделаны из металла или пластика. Мы же предлагаем собрать ее из деревянных досок, причем самостоятельно. Для этого Вам понадобятся инструменты, пиломатериалы и крепежи. От Вас же требуется желание, некоторые навыки владения самым простым инструментом и четкое соблюдение инструкций, приведенных ниже.

Садовые качели своими руками

Для начала стоит определиться с размерами качелей и местом их установки. Размеры выбираются в зависимости от их «вместительности», а также исходя из Ваших предпочтений. Высота спинки и подлокотников, глубина сидения, длина самих качелей – все эти параметры должны отвечать Вашим требованиям и обеспечивать Вам комфортный отдых. На этом этапе при определении размеров определяется также и расход материалов.
Место установки – тоже вопрос немаловажный. Поскольку конструкция качелей достаточно массивная, ее лучше сделать стационарной, то есть в последствии не переносить ее с места на место. Поэтому при выборе места следует учитывать ее гармоничное сочетание с общим пейзажем и удобство в эксплуатации. Не стоит устанавливать ее около тропинок, где она бы стояла на проходе. Качели должны занимать место, которое не бросается в глаза, и где бы они никому не мешали.
материала для качелей
В качестве материала для качелей можно выбрать любую породу древесины, правда, следует учитывать прочностные характеристики тех или иных пород при расчете конструкции. В данной статье в качестве примера была выбрана сосна. Еще один немаловажный момент при выборе древесины: доски лучше выбирать без сучков, поскольку их наличие ослабевает их прочность.
Когда размеры будущей скамейки выбраны и с материалом определились, нужно сделать расчет расхода материалов и крепежей. Для примера его проведения были выбраны размеры скамейки: глубина – 480 мм, высота – 430 мм, длина – 1500 мм. Для нее Вам потребуется 2,5-метровые доски сечением 25х100 мм в количестве 15 шт., одна 2,5-метровая доска сечением 50х150 мм; саморезы: около 30 шт. 4,5х80 и около 180 шт. 3,5х51; оцинкованные винты типа DIN 444: 12х100 – 2 шт., 12х80 – 2 шт., а также гайки и шайбы к ним; 6 карабинов; цепь, толщиной 5 мм и необходимой длины.
Садовые качели. Подготовка рабочего места
Кроме крепежа и материалов нужно подготовить инструмент и рабочее место. Из инструментов Вам понадобится молоток, пила, угольник, рулетка, ножовка и дрель. В качестве рабочего места, где будут проводиться работы по резке и сборке отдельных элементов конструкции, можно использовать любую ровную и твердую поверхность. Для этой цели удобно использовать металлические козлы, с помощью которых импровизированный рабочий стол можно поднять на удобную высоту.

Садовые качели. Процесс изготовления

Садовые качели. Процесс изготовления
Когда рабочее место обустроено и материалы с инструментом подготовлены, можно приступать непосредственно к процессу изготовления качелей. Первым шагом является подготовка досок. Для этого берутся 7 досок сечением 25х100 мм и аккуратно обрезаются по выбранной длине скамейки, то есть по 1,5 м каждая.
Пилим доски для качели
Отпиливая лишнее, нужно следить за тем, чтобы углы составляли по 90 градусов.
Сверлим планки
Далее следует вырезать планки для спинки и сидения. Поскольку сидение будет воспринимать большие нагрузки при эксплуатации, толщину планок для него нужно брать 20 мм, тогда как для спинки подойдут планки толщиной 12,5 мм. Количество планок будет соответственно 17 и 15 шт. Каждую планку сверлят в месте ее соединения с каркасом саморезами, поскольку сами саморезы могут нарушить структуру древесины и расщепить ее. Глубина сверления – 25 мм.
Изготовление каркаса качелей
Изготовление каркаса качелей
Следующий шаг – изготовление каркаса качелей. Для этого из доски сечением 50х150 мм выпиливаются 6 равных частей с закругленными углами для боковых и одного центрального элемента. Если же Вы считаете, что изгибы и прочие неровности лишние, можете сделать качели с прямыми углами. После выпиливания детали обрабатываются наждачной бумагой до получения гладкой поверхности.
Соединение спинки и сидения
Соединение спинки и сидения должно быть под углом, максимально комфортным для Вас. Поэтому перед окончательным соединением можно «примерить» спинку, изменяя угол и выбирая наиболее удобный для себя. Когда взаимное положение сидения и спинки выбраны, их можно соединять между собой. Для этого Вам понадобятся саморезы 4,5х80. Не нужно забывать, что это крепление одно из основных и держится оно только на саморезах, поэтому их количество должно быть не меньше двух. Саморезы лучше выбирать золотистого цвета, хотя это дело вкуса и обязательным условием не является.
Укладываем планки на каркас качели
Когда элементы каркаса готовы, на них укладываются планки, заготовленные ранее. Они крепятся к каркасу с помощью саморезов, сначала к боковым элементам каркаса, потом к центральному.
Проверяем углов между планками и рамой
После укладки нужно проверить правильность углов между планками и рамой, а также их длину, при необходимости исправить все погрешности. Планки крепятся с интервалом 5-10 мм. Как было сказано ранее, на сидение крепятся более прочные доски толщиной 20 мм.
Крепим подлокотники на качелю
Дальше следует очередь подлокотников. Их высоту Вы должны определить, в зависимости от Ваших предпочтений. Для изготовления опор для подлокотников понадобится доска сечением 50х150 мм длиной около 330 мм. Форму им лучше придать клиновидную, широкой частью шириной 70 мм, узкой – 20 мм. Сами подлокотники будут длиной 550 мм и переменной ширины – от 50 до 255 мм.
Опора подлокотника крепится к нижней части каркаса, а сам подлокотник на выбранной высоте к верхней части с помощью саморезов 4,5х80. В качестве дополнительного крепления можно подлокотник привинтить саморезами к опоре.
Вешаем садовую качелю на цепь
Конструкция скамейки-качелей готова. Теперь нужно ее подвесить на цепях. Для этого внизу опоры подлокотника нужно просверлить отверстие для установки винта с кольцом. Эту же операцию проводит и в верхней части каркаса. При установке винтов нужно использовать шайбы, поскольку гайки могут вдавливаться в древесину. Винты плотно затягиваются гаечным ключом.
К кольцам с помощью карабинов присоединяются цепи. В верхней части цепи держатся на кольцах и винтах, прикрепленных к балке. Длину цепей выбирают, исходя из необходимого наклона качелей. Металлические крепежи лучше выбирать оцинкованные или покрашенные, поскольку качели, находясь на улице, будут поддаваться воздействию осадков, что может привести к появлению ржавчины.
Когда качели готовы, их можно покрасить, что придаст им более привлекательный вид, да и древесина будет защищена от влияния окружающей среды.

Ваши садовые качели готовы!

Для того, чтобы качели приносили максимальный комфорт и радость в процессе эксплуатации, следует придерживаться нескольких советов. При отделке поверхности ее нужно отполировать с помощью наждачной бумаги, чтобы в последствии занозы не портили Вам отдых. Это же касается и углов, которые лучше закруглить, особенно, если у Вас есть дети. Также не следует допускать детей самих к качелям. Довольно тяжелая конструкция может нанести значительный вред здоровью ребенка. Поэтому лучше будет, если дети будут кататься на качелях вместе с взрослыми под их чутким руководством.
И немного о технике безопасности. Поскольку в процессе изготовления качелей используются электроинструменты, не стоит забывать о правилах безопасности при работе с ними. Также особое внимание стоит уделить креплениям. Не стоит экономить на количестве саморезов и надеется, что конструкция выдержит нагрузки. Лучше при изготовлении заложить некоторый запас прочности, гарантирующий безопасную эксплуатацию на протяжении нескольких лет.
Ключевые слова: сделай сам
Опубликовал Владимир, 12.09.2014 в 13:30
14

Комментарии

Ольга Горностаева
Ольга ГорностаеваНу, как-же хочется мужчину с такими руками, где-бы взять,А,
Анатолий Шелестенко
Анатолий Шелестенко → Ольга ГорностаеваА такие мужчины в молодости холостые ходят,вот только нужно вовремя его "приручить"
Анатолий Шелестенко
Анатолий ШелестенкоА я бы предпочёл подвеску "дивана" сделать на треугольниках из прута диаметром 14 мм (примерно),а верхний угол треугольника подвесил на пружинах на сжатие. Комфортность садовых качелей ЗНАЧИТЕЛЬНО повышается.
Елена Белявская
Елена Белявскаяа мне муж сделал ! :)) прекрасная вещь !
httt://masteraru.ru
httt://masteraru.ru"...Когда взаимное положение сидения и спинки выбраны, их можно соединять между собой. Для этого Вам понадобятся саморезы 4,5х80. Не нужно забывать, что это крепление одно из основных и держится оно только на саморезах, поэтому их количество должно быть не меньше двух..."-?????????????????
"...Саморезы лучше выбирать золотистого цвета, хотя это дело вкуса и обязательным условием не является..." - что-то их не видно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий