суббота, 13 декабря 2014 г.

"КАК МОЖЕТ УМЕРЕТЬ ЧЕЛОВЕК, ЕСЛИ В САДУ У НЕГО РАСТЁТ ШАЛФЕЙ?" - ПЛИНИЙ СТАРШИЙ.

Считается, что шалфей помогает сохранить память в старости. Он также символизирует долговечности. Разумеется, настой шалфея не способен воскресить мертвых, а вот вернуть жизненную силу тому, кто потерял вкус к жизни, облегчить ее течение – ему весьма по силам.

    Шалфей является чрезвычайно эффективным средством при депрессивных состояниях как психологического, так и физического характера.

   Шалфей окружен преданиями и поверьями. Вот кое-какие из них.
      Женщина, которая сорвет 12 листьев шалфея, когда часы пробьют двенадцать раз в полдень в День Св. Марка, причем будет срывать по листу под любой из ударов, увидит [во сне] своего будущего мужа, в случае, если ей суждено выйти замуж.

      Преподобный Дж. Г. Пенни рассказывает в одной из своих книг историю о хозяйке, которая велела своей служанке проверить это на опыте. Когда часы ударили в последний раз, она воскликнула: "А сейчас подними глаза и гляди, увидишь ли ты своего будущего мужа?" Женщина проворно взглянула вверх и ответила: "Нет, я вижу только хозяина, который идет по подъездной аллее". Услышав это, хозяйка упала в обморок, так как сама она ничего подобного не увидела. В действительности, ее супруг вернулся домой только час спустя. Потом хозяйка умерла, а владелец и в самом деле женился на служанке.

     Шалфей, подобно всем мясистым растениям, остается живым даже спустя длительное время после того, как его вырвали из земли.

     Существует поверье, что, в случае, если его подвесить в доме, он будет сообщать правду о здоровье уехавших друзей и родных.

      Красный шалфей, который помещен в чашку с розовой водой на Иванов День, предсказывает ход любовных отношений.

      Нельзя давать шалфею цвести: его цветы приносят несчастье.

     Кроме шалфея мускатного в ароматерапии активно используется также и шалфей лекарственный.

ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ эфирное масло
(Salvia officinalis)

Характеристика:
Бесцветная либо желто-зеленая жидкость с холодным, терпким, древесно-пряным, травяным, свежим ароматом.

Метод получения:
Паровая дистилляция цветущих побегов.

Психо-эмоциональное действие:
Устраняет астению, апатию, слабость, равнодушие к жизни. Разрушает жалкие «теории» о появлении пристрастий к курению, приему алкоголя, как будто бы скрашивающих будни и нейтрализующих причиненное кем-то зло. Устраняет «здравоохранительные» мотивации дурных привычек, побуждая или твердо отказаться от зависимости, или четко отдавать себе отчет о том, что зависимость есть, а желания с ней порвать - нет. Повышает емкость и продуктивность памяти. Согревает, устраняет тремор мышц, облегчает дрожание рук при хронической зависимости от алкоголя. Открывает новые таланты к самовыражению и личностному росту. Запах шалфея помогает в состоянии отчаянья, укрепляет душевные силы, повышает физическую и умственную активность, способствует выходу из депрессивных состояний.
Косметическое действие:
Кожа
Используется для ухода за жирной кожей . Балансирует производство кожного сала (себума). Эффективное средство при гнойничковых поражениях кожи. Устраняет чрезмерную потливость и неприятные запахи тела. Мощное противоожоговое. Обезболивает место укуса насекомых, снимает зуд.
Волосы
Препятствует выпадению волос и облысению, возвращает волосам силу, тонус, эластичность и энергию. Уничтожает сальность волос, избавляет от перхоти, вылечивает облысение.

Целебное действие:
Противовоспалительное, Антисептическое.
Сердечно-сосудистая система
Повышает артериальное давление у гипотоников. Устраняет увеличение лимфатических узлов. Усиливает микроциркуляцию, способствует постепенному восстановлению функций после обратимых инсультов.
Дыхательная система
Является сильным антисептиком при ангинах, ларингитах, тонзиллитах. Оказывает противовоспалительное, которое смягчает действие при хронических и острых воспалениях органов дыхания.
Пищеварительная система
Ветрогонное. Нормализует процессы пищеварения. Ценное эфирное масло использования при стоматологических проблемах: воспалении слизистой рта и десен, кариесе, парадонтозе, пульпитах.
Эндокринная система
Эффективное средство при гиперфункции щитовидной железы. Нормализует менструальный цикл, способствует зачатию, останавливает лактацию.
Иммунная система
Иммуностимулятор.
Нервная система и органы чувств
Способствует быстрому восстановлению голоса (чрезвычайно ценно для дикторов, лекторов, певцов).



Меры предосторожности:
Никогда не использовать беременным и кормящим женщинам, небольшим детям либо людям, которые страдают от эпилепсии. Использовать с осторожностью при гипертонии высоких степеней. Не употреблять вовнутрь при сильной эмоциональной возбудимости и нарушениях сна! Может раздражать чрезвычайно чувствительную кожу.

Комплиментарность:
Роза, герань, розовое дерево, петитгрейн, нероли, бигардия, бергамот, гвоздика, сосна, корица, мускатный орех, лаванда, цитронелла, анис, апельсин сладкий, кедр, иссоп, пачули, мирт, красный апельсин, ладан, черный перец, розмарин, лимонная трава.
Мне нравится114
Поделиться60

Комментариев нет:

Отправить комментарий